Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

г. Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а

Музейная ночь - что посмотреть в Калининграде

В этом году Музейная ночь объединит 28 музейных площадок области и 3 дополнительных проекта («Народный экскурсовод», водные экскурсии и велоквест «Межмузейная гонка»).

В маршрут единого билета #МузейноеКольцо, по которому курсируют специальные автобусы проекта, войдут 7 площадок: Музей Мирового океана - Кафедральный собор – Художественная галерея – Башня «Кронпринц» (БФ ГЦСИ) – Музей янтаря – Историко-художественный музей – Фридландские ворота. Стоимость единого билета - 500 рублей. Впервые за несколько лет площадка раскопок Королевского замка будет недоступна для посещения.

Ночные прогулки по Преголе Впервые в Музейную ночь можно будет прокатиться на речном катере по Преголе. Водные экскурсии будут проводиться с 20:00 до 23:00. Комфортабельные прогулочные катера и теплоход: экскурсионное обслуживание, теплые пледы, wifi. Отправление катера в разных точках: 1. Музей Мирового океана (причал на Набережной Петра Великого у памятника Николаю Чудотворцу и на Набережной Петра Великого у подводной лодки), 2. Кафедральный собор (причал на острове Канта - левый рукав Преголи), 3. Рыбная деревня (причал у отеля «Кайзерхоф»). Отправление от причалов – с 20:00 каждые полчаса.

Индивидуальный велоквест «Межмузейная гонка» Любителей велосипедов ждут приключения по QR-кодам, причем в этом случае игрокам даже не потребуются билеты в музеи, все будет абсолютно бесплатно. Информация о заданиях, спрятанная возле музеев и достопримечательностей города, будет появляться в режиме реального времени. С подробной информацией об участии в проекте вы можете ознакомиться здесь

«Народный экскурсовод» Бесплатными будут и пешеходные ночные прогулки от музея к музею в сопровождении городских исследователей и участников клуба «Народный экскурсовод». В определенных точках города будет стоять волонтер, который соберет группу желающих. В назначенное время 2 группы пройдут по маршрутам от одного музея до другого. Самые отважные могут совершить путешествие по самому длинному маршруту (от Музея Янтаря до музея «Фридландские ворота»).

Вне автобусного маршрута в Калининграде появились две новых точки - Музей занимательных наук Эйнштейна (Калининград, ул. Уральская, 18, ТРЦ «Мега-Маркет», 1 этаж), где вас будет ждать экспозиция «Трогательная физика», научно-популярная экскурсия в сопровождении экскурсовода, демонстрация научно-популярных фильмов и научно-популярное шоу «Иллюзион 3d»+МК для детей и взрослых. Вторая новая точка - музейная площадка Главного управления МЧС России по Калининградской области - Историческая выставка пожарно-спасательного дела Калининградской области и Восточной Пруссии, расположенная в здании бывшей Восточной пожарной части постройки 1900 года (ул. 1812 года, 59).

Другие музейные площадки будут работать вне общего маршрута и за отдельную плату. Детям до десяти лет до 22:00 вход в музеи свободный. Для удобства гостей праздника возле каждого музея будут установлены специальные указатели со светоотражающими элементами.

Предлагаем вам ознакомиться с программой музеев маршрута единого билета (Музейное кольцо ).

Музейная ночь в Музее Мирового океана познакомит своих гостей с традициями морской кухни от лучших калининградских рестораторов. Здесь можно будет послушать живую музыку, исследовать трюмы кораблей, заглянуть в батисферу Биба Бартона, побывать на борту знаменитого «Калипсо» Жака Ив Кусто и совершить виртуальный спуск в Марианскую впадину, научиться определять направление движения судна ночью по отличительным огням, измерить свой вес в кашалотах и креветках.

Распахнет для вас свои двери в Музейную ночь – Кафедральный собор. Эта остановка войдет в единый маршрут и стоимость общего билета. Остров Канта станет на одну ночь INSULA MAGIKA («волшебным сотровом»). Гостей ждут экскурсии, органная программа Айяна Куинна (США) в концертном зале, ожившие фрески и витражи, музыка к кинофильмам в исполнении Калининградского областного симфонического оркестра, шедевры золотой эпохи джаза в исполнении большого джазового оркестра «Балтика», программа титулярного органиста собора Мансура Юсупова со световыми эффектами, известные произведения от лучших музыкантов города.

Калининградская художественная галерея представит программу «Экология жизни, стиля и искусства». Здесь в Музейную ночь можно будет создать объемную фигуру животного из экологичных материалов, пройти захватывающий квест, узнать секреты разговорного итальянского, поучаствовать в конкурсе двойников. А еще будет показ мод, музыка, кинофильмы, мастер-классы, фотозоны и подарки.

В выставочном зале Балтийского филиала Государственного центра современного искусства - мансарда казармы «Кронпринц» - будет представлена выставка калининградского художника Юрия Васильева «Russian Red Обыкновенный». Мультижанровый проект калининградского художника Юрия Васильева отсылает к символически насыщенному красному цвету, его связи с русской историей, ментальностью и культурой. Также для любителей экспериментальной музыки с 22:00 до 02:00 прозвучит концерт сообщества калининградских экспериментирующих музыкантов «Semiconductors».

У посетителей Калининградского музея янтаря только в эту ночь будет возможность увидеть «невиданные объекты» - выставка экспонатов, не демонстрировавшихся в музее ранее, среди которых – произведения XVIII-XIX веков, натуральные образцы янтаря, участвовать в квесте «Амбермания» по экспозиции музея. Во внутреннем дворике музея будет организована фотозона. Каждый час - 20:30, 21:30, 22:30, 23:30 - экскурсионные сеансы по разделу основной экспозиции «Калининградский янтарный комбинат» с демонстрацией оборудования для обработки янтаря. А перед воротами музея развернется целое огненное шоу от театра «Колесо», которое можно будет увидеть после полуночи.

Калининградский областной историко-художественный музей приглашает жителей и гостей города участвовать в программе «Год экологии в музее». Здесь посетителей ждут танцевальная площадка, мастер-классы, подарки, выставки, посвященные году Экологии в России. В конференц-зал музея будет уникальная возможность побывать на концертах трех оркестров: концерт духового оркестра филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, концерт Калининградского симфонического оркестра под управлением А.А. Фельдмана.

На территории Фридландских ворот в эту ночь оживут экспонаты музея: чашки и блюдца кёнигсбергских кафе и ресторанов, швейные машинки, утюги, вешалки, пожарный гидрант, трамбовочная баба и многие другие. Они расскажут свои необычные истории из прошлого и погрузят Вас в атмосферу волшебного сна. Все эти предметы являются героями книжки-раскраски «Сон Лизы», изданной музеем «Фридландские ворота».

Вне общего маршрута традиционно будут работать музей «Бункер» и форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III». Форт № 5 можно будет осмотреть в темное время суток. Мероприятие пройдет здесь с 19:00 до 23:00. Вас ждут выставки и «Фронтовой кинотеатр» – документальная хроника Великой Отечественной войны. Экскурсии по территории форта - в 19:30, 20:30, 21:30. А в 19:00, 20:30, 22:00 - захватывающий квестпутешествие «В поисках секретного шифра». Билет: 200 рублей. На улице Университетской в музее «Бункер» можно будет посмотреть реконструкцию боевых действий за Бункер 9 апреля 1945 года «Ожившие тени прошлого» и посетить выставки в штабе немецкого гарнизона. Стоимость билета – 150 рублей.

Вне маршрута единого билета – музей Altes Haus на ул. Красной, 11. Гостей здесь будут ждать историко-искусствоведческий квест «Лицо на портрете под музыку Вивальди», мастер-класс по изготовлению картин из «экологических» материалов на основе техники «Терра», концерт Лариона Дьякова, читка отрывка из романа А. Адерихина «Разведение китов в неволе». Вам представится уникальная возможность окунуться в неведомое и узнать тайны алхимии и магии запахов в салоне Мадам Зоры.

В арт-платформе «Ворота» вас ждет встреча с искусством и музыкой: выставка работ Андрея Ренского, сеты от диджеев и концерты электронной музыки, фотозона c моментальной печатью и фотосушка, перформансы и мастер-классы от калининградских художников. Ну и, конечно же, вкусный кофе и теплая обстановка нашей кофейни «Opencafebar». Вход: 150 рублей.

21 мая, на следующей день после Музейной ночи в музеях Калининграда, вас приглашает продолжить акцию Калининградский зоопарк. Тема вечера в зоопарке – «С зоопарком вокруг света». Здесь вам представится возможность отправиться в кругосветное путешествие. В программе: зажигательные танцы в исполнении школы Iridan Academy, ночная африканская саванна, сказочная Япония вместе с артистами театра «Дель», квест-игра «Вокруг Земли за 60 минут», песочное шоу, возможность посетить «закулисье» зоопарка вместе с зоологами, и, наконец, впервые в зоопарке - знакомство с волшебным искусством видеорисования - видеомэйппингом, когда старинное здание Общественного дома (ныне администрация зоопарка) расцветёт фантастическими видеообразами. Цена билета - 250 рублей.

В области мероприятия Музейной ночи пройдут с 20 на 21 мая, за исключением Гусевского историко-краеведческого музея, который по традиции Музейную ночь проводит в День города Гусева – в нынешнем году с 26 на 27 мая.

С 20 на 21 мая гостей будут ждать Дом-музей Германа Брахерта, замок «Лабиау» в Полесске, Национальный парк «Куршская коса», Замок Инстербург, Выставка-музей «Колесо истории» (Светлогорск), Мамоновский городской музей, Музей истории города Советска, Историкоархеологический музей «Рантава» (Пионерский), Музейно-культурный центр поселка Владимирово, арт-деревня «Витланд» (Балтийск, Калининградское шоссе, остановка 10-й км), Зеленоградский городской краеведческий музей и ГРЦ «ПАРАDOX» в Зеленоградске (в составе комплекса три музея – «Домик Ангелов», «Мурариум», «Музей черепов и скелетов»).

Музейная ночь проходит при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области.