Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

г. Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а

Что посетить в Зеленоградске? - Музеи и достопримечательности

Посещение музея в Зеленоградске — культурный и познавательный способ узнать новое об этом курортном городе, получить удовольствие от красочных, со вкусом составленных экспозиций. По предварительному согласованию дня и времени посещения, количества посетителей экскурсоводами проводятся платные экскурсии с подробными рассказами об истории заведения, города, появлении интересных экспонатов. Мы составили топ-7 музеев Зеленоградска, обязательных к посещению как туристами и гостями города, так и его жителями.

Домик ангелов

Домик ангелов в Зеленоградске

Музей, все экспозиции которого посвящены крылатым мифическим персонажам. Заведение будет особенно интересно любителям фэнтези, исследователям мифологии, людям, которые верят в существование ангелов. Владельцы утверждают, что подбор коллекций проводился с определенной целью — повысить популярность персонажей, которых большинство людей связывают с самыми чистыми, светлыми чувствами: любовью, надеждой на лучшую жизнь после ухода в иной мир, необъяснимыми «хорошими» явлениями.

Музей занимает небольшой домик с оригинальной архитектурой, рядом Спасо-Преображенский собор. Вход платный.

В постоянно пополняемую частную арт-коллекцию входят более полутора тысяч предметов, относящихся к ангельской тематике:

  • куклы «ангелы-взрослые» и «ангелы-дети»;
  • украшения;
  • атрибуты (выставка крыльев, рогов изобилия, нимбов, труб);
  • тематические коллекции крылатых фигур, показывающие, как изменялось представление об ангелах в разные исторические эпохи.

Мурариум

Мурариум в Зеленоградске

Удачный пример организации музея, полностью посвященного кошкам. В отличие от аналогичного объекта в Амстердаме, заведение компактно расположено в водонапорной башне, а не в двух отдельно стоящих зданиях. Экспозиция не может похвастаться произведениями Рембрандта или Пикассо, но в разделе «Коллекции» есть более 30 категорий экспонатов, посвященных семейству кошачьих.

Водонапорная башня, в средней части которой размещается выставка, — историческая архитектурная ценность. Башня построена в 1905 году, со временем перестала работать как гидрологическое сооружение из-за устаревания оборудования. После капитального ремонта в объекте установили скоростной лифт для подъема на смотровую площадку (лучший обзор улиц города). Администрация проводит вечера-чаепития на смотровой площадке, цена — от 700 рублей. Билет для индивидуального посещения стоит от 32 до 320 рублей.

Музей русских суеверий

Музей русских суеверий в Зеленоградске

Основан в 2002 году Михаилом Семеновым, рисовавшим картины и вырезавшим скульптуры из дерева. Баба Яга, Леший, Кикимора и более 80 других фигур из дерева созданы благодаря мастеру-основателю. Музей неоднократно перевозил свои коллекции. Экспонаты выставлялись в залах Калининградского областного историко-художественного музея, «Янтарного замка». Сейчас «Русскими суевериями» любуются посетители «Музейного комплекса» (Куршская коса). Чтобы добраться до учреждения, нужно проехать на 14-й км трассы Зеленоградск — Клайпеда. Последнее пополнение экспозиции — более сорока статуй жителей Зеленоградска XIII века.

ФилоСофия

Музей Философия в Зеленоградске

Интересный музей с живыми экспонатами — совами и филинами. В основе выставки — птицы, ведущие ночной образ жизни. Дата основания — 2017 год, сначала размещался в г. Феодосия, Крым. Спустя 2 года и после пополнения коллекции до 3000 объектов музей переехал в Зеленоградск.

Вход платный. Посетители принимают участие в мастер-классах, экскурсиях. Для более близкого общения посетителей с пернатыми администрация заведения ежедневно устраивает «Живые беседы». Каждый желающий может получить информацию о правилах обращения с живыми ночными охотниками, покормить понравившуюся птицу или поучаствовать в ее обучении.

Музей проводит развлекательные программы на день рождения, свадьбу или корпоратив, устраивает фотосессии с живыми птицами и неодушевленными экспонатами. Сов и филинов можно взять в аренду, если торжество проходит не на территории музея.

Зеленоградский городской краеведческий музей

Зеленоградский краеведческий музей

Месторасположение — старинное здание, построенное в начале XX века. Домом владел известный в Зеленоградске юрист М. Крелл. В строении размещались нотариальная и юридическая конторы. Дом признан региональным культурным наследием. Начало работы музея — 2014 год.

Экспозиции позволяют проследить временные эпохи от римских завоеваний I—IV века до нашей эры до боев за освобождение советскими войсками Прибалтики в 1945 году.

Южный фасад украшен инсталляциями:

  • велосипедом;
  • статуей горожанина средних веков;
  • крестильной чашей, найденной в кирхе Рудау;
  • статуей «Мальчик с рыбой».

Экскурсоводы разрабатывают маршруты для посетителей в самом музее, по побережью Балтийского моря. В заведении работает мастерская для детей и взрослых «Арт-Подвал», педагоги которой помогают развивать навыки живописи и любого из прикладных искусств: создание кукол, декораций, украшений из природных материалов.

Музей черепов и скелетов (МЧС)

Музей черепов и скелетов в Зеленоградске

Необычное заведение, экспозиция которого насчитывает сотни скульптур, слепков, игрушечных фигурок скелетов и черепов. Внутреннее пространство музея разделено на отдельные локации, посвященные разным культурным феноменам, традициям наций, научным фактам (мексиканский День мертвых, Хэллоуин, тематические игрушки, канцелярские товары).

Многим посетителям, особенно детям, нравится ленточный лабиринт — комната с множеством перегородок, проходы в которых занавешены длинными бумажными лентами. Ленты затрудняют обзор — на расстоянии вытянутой руки ничего не получится рассмотреть. Это делает процесс прохождения лабиринта интересным и увлекательным.

Цена билета — от 200 рублей.

Зеленоградский музей кукол

Зеленоградский музей кукол

В выставочных залах музея выставлены сотни кукол, кукольных домиков с игрушечными предметами обстановки. В течение 1—2 часов посетители знакомятся с кукольным миром. В заведении есть кафе, предлагающее вкусный кофе, свежие десерты и выпечку. Экскурсии проводят гиды в костюмах кукольных персонажей. В сувенирном магазине продаются копии кукол, выставленных в залах. Музей очень нравится детям и взрослым, желающим ощутить себя в сказочном мире.