Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

г. Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а

Достопримечательности Куршской косы

Калининградская область по количеству исторических и природных достопримечательностей может составить конкуренцию многим туристическим центрам Европы. И, конечно же, важное место в их ряду занимает Куршская коса, признанная ЮНЕСКО достоянием человечества. Этот национальный парк представляет собой узкую полоску земли, вклинившуюся в синюю гладь воды и отделившую пресные воды Куршского залива от акватории Балтийского моря. Протяженность косы вместе с литовской ее частью составляет 98 км. Края её окаймлены широкой полосой белоснежного песка. В центре косы находятся уникальные лесные массивы, как хвойные, так и лиственные, в которых в изобилии представлена вся флора региона.

В разное время здесь жили язычники, которые называли себя племенем куршей, викингами, пруссами. Их жизнедеятельность пагубно сказывалась на состоянии косы: зверье и птиц истребляли охотники, вырубался для разных целей лес, земля медленно превращалась в пустыню. Но тем, кто болел за свой край, удалось переломить ситуацию и положить этим разрушающим процессам конец. Первозданная красота этого уникального уголка природы была восстановлена. Теперь здесь национальный парк, который ежегодно встречает большое количество туристов, спешащих насладиться красотами этих мест.

Как же добраться до Куршской косы, названной так в честь древнего племени, первым поселившегося на полуострове? Из Калининграда, от которого до Куршской косы около 40 км, можно добраться автобусом, следующим рейсом «Калининград — Морское». Он отправляется с Северного автовокзала. Каких-то неполных 2 часа — и вы будете на месте. Путешествующим на собственном автомобиле рекомендуем довериться навигатору, и он приведёт вас прямо на КПП. Здесь придётся раскошелиться, заплатив по 150 руб. за автомобиль и за каждого человека, в нём находящегося, включая водителя. Таким образом взимается экологический взнос, выплата которого открывает доступ в национальный парк. Если вас не пугает совместное путешествие в составе довольно крупной группы незнакомых людей, то можно отправиться на Куршскую косу с одной из экскурсий, которые проводят местные турфирмы. Но в этом случае вы будете ограничены во времени и подчинены интересам большинства. Люди, не стесненные в финансах, могут нанять индивидуального гида, который будет вести экскурсию с учётом исключительно их требований и запросов.

Если, поддавшись очарованию природы Куршской косы, овеянной многочисленными преданиями и легендами, вы решите задержаться в нацпарке на денёк-другой, то остановиться можно в одном из гостевых домов или мини-отелей, размещённых прямо на его территории. Найти ночлег можно также на турбазе либо снять комнату в частном секторе. Самый уединённый вариант размещения вы подыщете в поселке Морское — наиболее удаленном поселении косы. Тем же, кто не бежит от цивилизации, удобней и проще выбрать вариант ночлега в посёлке Лесном.

Что посмотреть на Куршской косе

На этом узком, вытянутом параллельно побережью клочке земли есть много интересных мест, каждое из которых неповторимо и, безусловно, заслуживает вашего внимания.

Королевский Бор

Королевский бор Куршская коса

Так называется вековой хвойный лес, расположенный на шестом километре косы, который туристы посещают и в летние месяцы, и зимой. Для удобства в бору проложен специальный пеший маршрут — экологическая тропа. Путешественники передвигаются по деревянному настилу, поэтому вековыми могучими елями можно любоваться даже в дождливую погоду, гуляя по бору в достаточно комфортных условиях. Только не забудьте захватить с собой репеллент от комаров. В бору есть смотровые площадки с живописными видами на залив. Здесь можно также пройтись по уцелевшему почтовому тракту, по которому в своё время путешествовали прусские королевские особы и даже российский император Пётр I.

Орнитологическая станция Фрингилла

Орнитологическая станция Фрингилла

Она находится на 23 километре Куршской косы. Это не какой-нибудь рафинированный туристический объект, а действующая научная станция, на которой орнитологи занимаются изучением миграции перелётных птиц. Доступ на неё возможен только с конца марта по октябрь включительно, в обычное рабочее время, с 9 до 18 часов. Посещение станции платное, стоимость билета составляет 150 руб. Туристов пропускают только в составе организованной экскурсионной группы. Если вы путешествуете самостоятельно, следует прибыть на место пораньше и примкнуть к одной из экскурсий.

Станцию здесь основали, так как через косу проходит путь мигрирующих перелетных птиц. Здесь пернатые делают привал, отдыхают и подкрепляются для преодоления оставшегося пути. Орнитологи их ловят специальными ловушками, похожими на огромный сетчатый коридор, который завершается небольшой камерой. В ней орнитологи легко вылавливают птиц, окольцовывают их, заносят регистрационные данные в журнал, после чего выпускают на волю. Вы сможете увидеть, как это происходит, и узнать много интересных фактов как из жизни птиц, так и из жизни учёных, которые исследуют их поведение.

Высота Мюллера

Высота Мюллера

Близ поселка Рыбачий находится высота Мюллера, так называется наиболее высокая точка самый большой дюны косы — Болотной. Фантастический пейзаж, открывающийся отсюда, позволяет сделать очень красивые фото. К высоте проложена экологическая тропа, которую обступают с двух сторон гигантские ели. Сначала она идёт горизонтально, но в какой-то момент начинается резкий подъём. Чтобы туристам было удобнее подниматься, здесь оборудована лестница, оснащенная крепкими перилами, поэтому на смотровую площадку смогут подняться даже люди не самого здорового десятка. Смотровая площадка находится на отметке 44,4 м над уровнем моря. С неё открывается великолепная панорама на Куршский залив и Балтийское море. Отсюда видно и озеро Чайка. Чтобы лучше рассмотреть окрестности, можно взять напрокат бинокль.

Танцующий лес

Танцующий лес достопримечательности куршской косы

Он возник на Куршской косе сравнительно недавно. В прошлом веке, в начале шестидесятых годов, вблизи поселка рыбачий на дюне под названием Круглая высадили сосновый лес. По неизвестной причине часть этого леса, занимающая площадь примерно один квадратный километр, стала местом аномального роста деревьев. Их стволы вдруг стали причудливо изгибаться, принимать самые невообразимые формы, как будто их гнет какая-то неведомая сила. Многие пытались разгадать причину такой аномалии, но Танцующий лес не раскрыл свою тайну никому.

Но и вокруг него деревья растут необычно, часто под немыслимым углом к поверхности земли. И все же внимание туристов привлекает именно Танцующий лес. Сюда проложена экологическая тропа, с которой запрещено сходить. Деревьями можно любоваться лишь на расстоянии. Говорят, что в одиночку в Танцующий лес ходить опасно, так как одинокого гостя аномальная зона может не отпустить назад. Но, скорее всего, эти слухи распространяют сами работники национального парка, чтобы сохранить свой лес, уберечь его от активных туристов, готовых разобрать необычные деревья на сувениры.

Озеро Лебедь

Озеро Лебедь Достопримечательности Куршской Косы

Это озеро расположено на сорок шестом километре косы. Оно примечательно тем, что имеет эоловое происхождение и питается бьющими на дне природными ключами. Находится оно на призаливной равнине. Его отделяет от залива одна лишь тоненькая песчаная перемычка. Учёные давно предрекали скорое слияние озера с заливом, но с тех пор прошло уже 15 лет. Озеро по-прежнему живёт, на нём водится самая разная птица, включая, конечно же, лебедей. Это очень красивое место, особенно эффектно выглядит оно, если смотреть сверху, с возвышения или со смотровой площадки. Никого не оставит равнодушным красота этого водоёма. Здесь можно сделать множество эффектных фотоснимков.

Высота Эфа

Высота эфа куршская коса

Высота Эфа находится на 42 километре Куршской косы, недалеко от Морского. Она расположена выше, чем высота Мюллера, — на 55 метре над уровнем моря, на одной из наиболее высоких европейских дюн — Ореховой. К высоте ведёт деревянный настил. Здесь оборудованы несколько смотровых площадок, с которых открываются панорамные виды на залив, лес, море и дюны. Если вы любите фотографировать, то на Эфе есть что запечатлеть. Но когда будете собираться на маршрут, захватите с собой тёплую куртку, поскольку наверху часто бывает сильный промозглый ветер.

Музейный комплекс «Куршская коса»

Музейный комплекс Куршская коса

Он находится на 14-м километре косы и состоит из визит-центра, музея под открытым небом «Древняя Самбия» и частного Музея русских суеверий. Посещение визит-центра позволит узнать историю Куршской косы и приобрести различную сувенирную продукцию. Сотрудники музея «Древняя Самбия» поведают об образе жизни и обычаях викингов, когда-то проживавших в этих местах. Желающие могут даже стать участниками некоторых ритуалов, например посвящения в воины. Здесь вам также предложат пройти по «Тропе ощущений». Ступать на неё нужно босыми ногами, чтобы почувствовать разнообразие рельефа здешнего края. Летом можно отправиться с причала музейного комплекса на морскую прогулку на катере по заливу. В Музее русских суеверий вы познакомитесь с героями русского фольклора — Кикиморой и Бабой-ягой, Лешим и другой нечистью. Экспозиция из резных скульптур насчитывает почти 80 экспонатов.