Отель «Априори»
238530
Россия
Калининградская область
Калининград
Зеленоградск, ул. Гагарина, 24а
8 (800) 500-32-38

Фридрихсбургские ворота - достопримечательности Калининграда

Создан этот музей не так давно для сохранения и развития российских мореходных традиций. И, наверное, лучшего способа сохранить эти традиции, чем дать детям поучаствовать в строительстве настоящей лодки, не найти. Программа эта называется «Корабельное воскресение», музей считается филиалом музея Мирового океана.

Здесь находится экспозиция, посвященная традиционным судам из разных частей России. В основном это небольшие лодки, но они собраны со всей страны, поэтому выставка получилась интереснейшая.

Также здесь находятся реставрационная мастерская для судов и музейная судоверфь. В этом музее воссоздают суда, которыми люди пользовались прежде, используя традиционные технологии изготовления. Затем их спускают на воду. Посетителям предлагается поучаствовать в некоторых этапах воссоздания или просто посмотреть, как это все изготавливали сколько-то столетий назад. Это очень интересно, особенно детям — посмотреть, как на верфи строят деревянный корабль. Внутри ворот находится выставка предметов, связанных с мореходством: макеты кораблей, самые разные навигационные инструменты и многое другое.

Получился очень яркий и живой музей, совершенно ни на что не похожий. Такой, наверное, можно найти только там, где люди много столетий прожили у моря. Обязательно сходите, особенно если вы приехали с ребенком.

Здесь также проходят городские праздники, посвященные морю и судостроению, выступления клубов исторической реконструкции и много что еще: театрализованные представления, приятные концерты, ярмарки народных промыслов и другие мероприятия. Центр ориентирован прежде всего на детей, поэтому для них тут предлагается очень много всего интересного — от рисования и выступлений клоунов до занятий в школе юного моряка.

Здание Находится музей в отреставрированном здании Фридрихсбургских ворот. Ворота когда-то вели в крепость Фридрихсбург, основанную в 17 веке как часть оборонного кольца вокруг Кёнигсберга, но ее снесли более ста лет назад — из-за потери оборонного значения.

Ворота построены в 1852 г., это необычная постройка в неоготическом стиле, и в общем-то уже ради нее одной стоит прийти — это отдельная достопримечательность.

Позвоните нам на ресепшн по номеру: +7(4012) 92-06-59. Администратор «Априори» обладает наиболее актуальной информацией и при наличии свободных мест поможет Вам подобрать номер на выгодных условиях.